Лето в самом разгаре и, кажется, что новый учебный год ещё далеко? Подготовка к школе очень важный и всегда волнительный процесс и для детей и для взрослых. Нужно купить множество товаров, которые помогут школьнику в обучении. Но не нужно забывать о комфорте и здоровье. Одна из важных покупок для школьника это ранец. Попробуем разобраться в этом вопросе более подробно.

Ранец – это портфель с жесткой ортопедической спинкой (иногда её называют анатомической спинкой). Изнутри ортопедическая спинка выглядит так: жёсткий каркас, обтянутый мягким материалом с пористой структурой. Наличие анатомической спинки легко определить и снаружи — на части изделия, прилегающей к спине, просматриваются рельефные изгибы. Встречается и скрытая спинка у ранца, её легко прощупать снаружи. Чтобы у вашего ребенка не возникло заболевание с позвоночником вам обязательно необходимо учитывать пользу и удобство, для формирования правильной осанки.

Стоит еще обратить свое внимание и на вес ранца. Медики-ортопеды установили, что ученик младший школьник не должен за спиной носить груз, который больше 10 % массы его тела. Вес ранца должен соответствовать нормами СанПиН, вес пустого ранца должен быть не больше 600-700 граммов.

Ранец должен подбираться под рост школьника. Верхняя часть не должна соприкасаться с затылком ребенка, а нижняя слишком сильно давить в области поясницы. Обратить внимание стоит и на спинку ранца, она должна плотно прилегала к спине ребёнка так ранец не будет создавать неудобства, болтаясь при ходьбе.

Не рекомендуем покупать ранец с тонкими ремнями, ведь они могут натирать кожу и быстро протираться. Лучше если лямки будут выполнены из жесткой ткани и легко регулироваться

Количество отделений, чем больше, тем лучше. В одно можно положить учебники и тетради, в другое пенал, в третий всё, что нужно для школы.

Чтобы случайно не испортить чернилами учебники, тетради и внутреннюю подкладку,правильно будет выбрать пенал с несколькими отделениями, куда можно сложить все ручки, карандаши, линейки и прочие канцелярские принадлежности.

Для того, чтобы носить сменную обувь, также стоит приобрести специальный мешок для обуви чтобы не брать ее в школьную сумку.

Есть модели ранцев с карманами по бокам, в них можно поместить бутылку с водой или бутербродницу.


Дно ранца обязательно должно быть изготовлено из плотного материала.

Для безопасности детей все современные школьные ранцы оснащены светоотражающими полосками.

Ранец, пенал и мешок для обуви можно выбрать в том же дизайне, что понравиться вашему ребенку.

   Таким образом, можно с уверенностью сказать, что правильно подобранный ранец является неотъемлемой частью здоровья школьника. Наличие анатомической спинки — одно из главных критерий для школьных сумок. Ее придумали с заботой о здоровье, чтобы школьник не сгибал спину от тяжести учебных принадлежностей, а носил книги и тетради с комфортом. Так же, школьные рюкзаки должны быть не только вместительным, но и легкими, удобно сидеть и иметь надежные крепления, застежки и лямки. Им также не помешает стильный дизайн, несколько отделений и кармашков, светоотражающие элементы и дышащая ортопедическая спинка это предотвратит запотевание спины ребенка.