Длительное нахождение в сидячем положении не должно оказывать вредного воздействия на детский организм.

Для этого глубина рабочей поверхности должна находиться в интервале от 60 до 80 см, а ширина быть не менее одного метра.


Для удобного расположения за столом важно и размещение ног ребенка под столом: расстояние до ног должно составлять 45 см в глубину и 50 см в ширину.


Стол должен соответствовать росту ребенка в соответствии с таблицей:

Рост школьника, см

Высота стола, м

Высота стула, м

Разница между высотой

стола и стула

110-119

0,52

0,32

0,20

120-129

0,57

0,35

0,22

130-139

0,62

0,38

0,24


Практически проверить, подходит ли стол ребенку можно, посадив его за выбранный экземпляр: если локти достаточно свободно располагаются на столешнице и ноги при этом согнуты под прямым углом, касаясь пола, то мебель подобрана правильно.


Важно, чтобы рабочее место нравилось ребенку и соответствовало его основным ожиданиям. Это поможет выполнять все домашние задания с удовольствием. Стол для школьника должен быть вместительным. Именно поэтому рекомендуется выбирать модели с ящиками и верхними полками.

Что касается дизайна, то все зависит от планировки комнаты. Многие выбирают угловые варианты, которые экономят пространство. Другие же предпочитают стандартные конструкции.

Не следует покупать стол из дорогих материалов, поскольку дети часто пачкают поверхность чернилами, фломастерами и проливают жидкости.

При этом столешница должна быть выполнена из экологически чистого сырья.